Помогите это один и билетов на автрашний екамен: Налейте в пробирку 5 капель раствора сульфата меди-2 и прибавьте каплю раствора едкого натра. Что наблюдаете? Какое вещество выпадает в осадок? какого характера осадок? Напишите уравнение реакции. Проведите такой же опыт с растворами хлорида железа-3 и едкого натра. Что наблюдаете? Какого характера обрауется осадок? напишите уравнение реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 10:44
    0
    1) CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2 ↓ + Na2SO4

    Cu (OH) 2 ↓ синий осадок

    2) FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3 ↓ + 3NaCl

    Fe (OH) 3 ↓ бурый осадок