Какое количество миллилитров 12 н. раствора едкого кали (КОН) надо взять, чтобы приготовить 500 мл 15-процентного раствора едкого кали плотностью 1,14 г/см3?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:46
    +1
    N (KOH) = (500*1,14*0,15) / 56=1,5 моль (в 500 мл)

    Cн (KOH) = 12 моль/л; См (KOH) = 12 моль/л

    С1*V1=C2*V2

    12*V1=1,5*500

    V1=4000 мл