осуществите превращения Zn-ZnS-H2S-SO2-SO3-H2SO4

+5
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 23:15
    0
    Zn + S = ZnS

    ZnS + 2HCl (конц.) = ZnCl2 + H2S↑

    2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2

    2SO2 + O2 = 2SO3

    SO3 + H2O = H2SO4
  2. 21 ноября, 02:02
    0
    Zn + H2S = ZnS + H2

    Zn + H2 = H2S + Zn

    H2S + O2 = SO2 + H2

    2 SO2 + O2 = 2 SO3

    SO3 + H2O = H2SO4