Сколько 20-процентного (p=1,18 г/см3) и 8-процентного (р=1,06 г/см3) растворов гидроксида калия (в мл) необходимо взять, чтобы приготовить 400 мл 15-процентного его раствора (р=1,13 г/см3) ?

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 04:50
    0
    Эта задача начинается решаться с конца, тоесть вначале находим массу 400 мл 15% р-ра гидроксида кальция:

    m (koh) = 400*1.13=452 грамма - масса 15% р-ра

    452 - 100%

    x - 15%, x=452*15/100=67.8 (грамм) масса КОН в 15% 400 м-вом р-ре

    Найдём какой объём 20% р-ра нужно для того, чтобы приготовить 400 мл 15% р-ра:

    m (KOH) = 67.8 грамм

    67.8 - 20%

    x - 100%, x=67.8*100/20 = 339 грамм - масса 20% р-ра

    Объём 20% необходимого для приготовления 400 мл 15% р-ра равен: 339/1,18=287,28 (мл)

    Теперь найдём какой объём 8% р-ра понадобится для приготовления 400 мл 15% р-ра:

    m (KOH) 67.8 грамм

    67,8 - 8%

    x - 100%, x = 847.5 - масса 8% р-ра

    Объём 20% необходимого для приготовления 400 мл 15% р-ра равен: 847,5/1,06=799,5 (мл).

    Это если готовить кокретно из 20%. И конкретно из 8%. А в каких соотношениях решайте вы сами, если будут какие-то соотношения, то задача решается по-другому