При окислении 11,2 дм3 этилена, образовалось вещество C2H6O2 Какое вещество и в каком количестве было получено, если реакция проходила с 80% выходом от теоретического

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 18:39
    0
    11,2 дм³ = 11,2 л

    n (C₂H₄) = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль

    3 С₂H₄ + 2KMnO₄ + 4H₂O - - > 3CH₂ - CH₂ (этиленгликоль) + 2MnO₂ + 2KOH

    | |

    OH OH

    По уравнению реакции:

    n (C₂H₄) = n (C₂H₆O₂) (коэффициенты перед этими веществами равны)

    n (C₂H₄) = n (C₂H₆O₂) = 0,5 моль

    m (C₂H₆O₂) теор.=0,5 моль * 62 г/моль = 31 г

    m (C₂H₆O₂) практ. = 31 г * 0,8=24,8 г

    Ответ: Этиленгликоль; 24,8 г