Над нагретой окисью алюминия пропустили 69 г этилового спирта, в результате чего получено 20 л этилена (н. у.). Каков выход этилена в процентах от теоретического?

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 23:37
    0
    C2H5OH + Al2O3=C2H4 + H2O

    Рассчитаем кол-во этилового спирта

    М (C2H5OH) = 46 г/моль

    n (C2H5OH) = m/M=1,5 моль

    Т. к. n (C2H5OH) = n (C2H4), то

    V (C2H4) = Vm*V

    V (C2H4) = 22,4 л/моль*1,5 моль=33,6 л-практический выход

    Выход продукта реакции рассчиьаем по формуле

    q=v (практ) / v (теор) * 100%

    q=20 л/33,6*100%=60%