92 г этилового спирта пропустили над нагретым оксидом алюминия, в результате чего получили 40 л этилена (н. у). Каков выход этилена в % от теоретического возможного?

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 01:37
    0
    Уравнение реакции:

    C2H5OH = = (Al2O3) = = C2H4 + H2O

    Рассчитаем количество вещества этилового спирта:

    n = m/M = 92 г/46 г/моль = 2 моль

    По уравнению реакции:

    n (C2H4) = n (C2H5OH) = 2 моль

    V (C2H4 - теоретический) = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л

    Рассчитаем выход:

    q = (Vпракт/Vтеор) * 100% = (40 л/44,8 л) * 100% = 89,2%

    Ответ: выход реакции 89,2%