Через трубку с нагретым оксидом алюминия пропустили 100 г чистого этилового спирта. В результате было получено 33,6 л углеводорода. Сколько спирта (% масс) прореагировало при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 19:42
    0
    2C2H5OH=CH2=CH-CH-CH2+H2+2H2O

    n (C2H6O) = 100 : 46=2,17 моль-избыток!

    n (C4H6) = 3<36:22,4=0,15 моль;

    n (C2H6O) = 0,15*2=0,3 моль; m (C2H6O) = 0,3*46=13,8 г;

    W (C2H6O) = 13,8:100=0,138 (13,8%).

    ...