Продукты, полученные при сгорании углеводорода массой 31,8 г в избытке кислорода, пропустили через избыток известковой воды. Масса образовавшегося осадка составила 240 г. продукты сгорания точно такой же порции углеводорода в избытке кислорода пропустили через трубку, заполненную оксидом фосфора (V). Их масса возросла на 27 г. плотность паров углеводорода по водороду составляет 53. Углеводород не обесцвечивает бромную воду. выведите молекулярную формулу углеводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 00:54
    0
    Молярная масса углеводорода:

    M = D (H2) * 2 = 53*2 = 106 г/моль

    Количество вещества углеводорода

    n = 31,8/106 = 0.3 моль

    При полном сгорании углеводородов образуются углекислый газ и вода.

    С известковой водой реагирует только углекислый газ.

    СО2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    х г 240 г

    44 г 100 г

    Отсюда х = 240*44/100 = 105,6 г СО2

    Количество вещества СО2 n (CO2) = 105.6/44 = 2.4 моль

    n (C) = n (CO2) = 2.4 моль

    Из продуктов сгорания углеводорода с оксидом фосфора (V) взаимодействует только вода.

    Следовательно, масса образовавшейся воды 27 г

    Количество вещества H2O n (H2O) = 27/18 = 1,5 моль

    n (H) = 2*n (H2O) = 2*1,5 = 3 моль

    Таким образом, 0,3 моль углеводорода содержат 2,4 моль углерода и 3 моль водорода. Приводим к целым числам:

    1 моль углеводорода - 8 моль С + 10 моль Н

    Проверка: 8*12 + 10*1 = 106, что соответствует ранее найденной молярной массе углеводорода. Следовательно, брутто-формула углеводорода

    С6 Н10.

    Т. к. углеводород не обесцвечивает бромную воду, он может быть либо алканом, либо ареном. Поскольку алкан с формулой С8 Н10 не существует, искомый углеводород является ареном:

    С6 Н5 - СН2 - СН3 (этилбензол)

    Ответ: С6 Н5 - СН2 - СН3