Решить задачу.

А) При сжигании углеводорода массой 3,2 г образовался оксид углерода (IV) массой 9, 9 г и вода массой 4,5 г. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 64. Найдите молекулярную формулу углеводорода.

Б) При сжигании углеводорода объемом 2,24 л образовался оксид углерода (IV) массой 13,2 г и вода массой 7,2 г. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 22. Найдите молекулярную формулу углеводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 05:03
    0
    1) СхHy+O2=CO2+H2O

    m (C) = 12/44*9,9=2,7 г

    m (H) = 2/18*4,5=0.5 г

    x:y=2,7/12:0,5/1=0,225:0,5=9:20

    С9H20

    2) M (CxHy) = 22*2=44 г/моль

    n (CxHy) = 2.24/22.4=0.1 моль

    m (C) = 13.2*12/44=3.6 г

    m (H) = 7.2*2/18=0.8 г

    n (C) = 3.6/12=0.3 моль

    n (H) = 0.8/1=0.8 моль

    0.3:0.8 = 3:8

    C3H8