Задача 1. При сжигании 3.2 г углеводорода образуется 8,8 г СО2. Относительная плотность по водороду этого вещества равна 8. Найдите формулу углеводорода.

Задача 2. При сжигании углеводорода массой 2,1 г получили 6,6 г оксида углерода (IV). Относительная плотность органического соединения по водороду равна 42. Выведите молекулярную формулу углеводорода

Задача 3. При сжигании 4,4 г алкана выделилось 13,4 г углекислого газа. Относительная плотность вещества по воздуху равна 1,52. Определите молекулярную формулу алкана.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 11:17
    0
    Дано:

    m (в-ва) = 3,2 г

    m (CO2) = 8,8 г

    D (H2) = 8

    Найти:

    Решение:

    CxHyOz + O2 = xCO2 + 1/2yH2O

    Находим количества веществ CO2 и определяем, сколько моль атомов С содержится:

    ν (CO2) = m/M = 8,8 г / 44 г/моль = 0,2 моль.

    ν (C) = 0,2 моль ...

    Находим массу в исходном веществе.

    m (C) = 0,2 • 12 = 2,4 г

    Масса всего вещества 3,2 г.

    m (Н) = 3,2 - 2,4 = 0,8 г,

    ν (Н) = m / M = 0,8 / 1 = 0,8 моль.

    C : H = 0,2 : 0,8 = 1 : 8

    Простейшая формула - С1 Н4

    Проверка решения:

    М (C1H4) = 12∙1 + 1∙4 = 16 г/моль

    Истинная молярная масса

    М = Dпо Н2 • М (Н2) = 8 • 2 = 16 г/моль

    Так как по задаче М (в-ва) = 16, то формула выведенная нами полностью соответствует составу.

    Ответ: Простейшая формула - С1 Н4 - метан

    Следующие решения более краткие (без объяснения) :

    Дано:

    m (в-ва) = 2,1 г

    m (CO2) = 6,6 г

    D (H2) = 42

    Найти:

    Решение:

    CxHyOz + O2 = xCO2 + 1/2yH2O

    ν (CO2) = m/M = 6,6 г / 44 г/моль = 0,15 моль; ν (C) = 0,15 моль ...

    m (C) = 0,15• 12 = 1,8 г

    m (Н) = 2,1 - 1,8 = 0,3 г,

    ν (Н) = m / M = 0,3 / 1 = 0,3 моль.

    C : H = 0,15 : 0,3 = 6 : 12

    Простейшая формула - С6 Н12

    Проверка решения: М (C6H12) = 12∙6 + 1∙12 = 84 г/моль

    М = Dпо Н2 • М (Н2) = 42 • 2 = 84 г/моль

    формула выведенная нами полностью соответствует составу.

    Ответ: Простейшая формула - С6 Н12 - гексен или циклогексан

    Дано:

    m (в-ва) = 4,4 г

    m (CO2) = 13,4 г

    D (возд) = 1,52

    Найти:

    Решение:

    CxHyOz + O2 = xCO2 + 1/2yH2O

    ν (CO2) = m/M = 13,4 г / 44 г/моль = 0,3 моль; ν (C) = 0,3 моль ...

    m (C) = 0,3 • 12 = 3,6 г

    m (Н) = 4,4 - 3,6 = 0,8 г,

    ν (Н) = m / M = 0,8 / 1 = 0,8 моль.

    C : H = 0,3 : 0,8 = 3 : 8

    Простейшая формула - С3 Н8

    Проверка решения: М (C6H12) = 12∙3 + 1∙8 = 44 г/моль

    М = Dпо Н2 • М (Н2) = 1,52 • 29 = 44 г/моль

    формула выведенная нами полностью соответствует составу.

    Ответ: Простейшая формула - С3 Н8 - пропан