Решить задачи:

Задача 1.

При сгорании 11,2 г. Углеводорода получили оксид углерода массой 35,2 г и воду массой 14,4 г. Относительная плотность этого углеводорода по воздуху равна 1,93. Выведите молекулярную формулу.

Задача 2.

При сжигании 2.2 г. вещества получили 4,4 г оксида углерода и 1,8 г. воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 44. Определите молекулярную формулу вещества.

Задача 3.

Выведите формулу вещества, содержащего 81,8% углерода и 18,2 % водорода, если относительная плотность по водороду равна 22.

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 22:46
    0
    CxHyOz

    n (CO2) = 35,2/44=0,8 г/моль

    C=CO2

    n (C) = 1*0,8/1=0,8 г/моль m (c) = 0,8*12=9,6 г

    n (H2O) = 14,4/18=0,8 г/моль

    2H=H2O

    n (H) = 2*0,8/1=1,6 m (H) = 1,6*1=1,6 г

    Проверяем есть ли кислород

    11,2 - (9,6+1,6) = 0 = >Кислорода нет

    (x) 0,8: (y) 1,6

    (x) 1: (y) 2 М прост=12+1*2=14 г/моль

    М ист=1,93*16=30,88

    k=30,88/14=2

    C2H4 - этен