1) При сжигании органического соединения массой 4,2 г получили оксид углерода (4) массой 13,2 г. и воду массой 5,4 г. Относительная плотность этого соединения по воздуху 2,9. Выведите молекулярную формулу органического соединения. 2) Сколько граммов метана необходимо сжечь для получения 5 моль оксида углерода (4) ? 3) При взаимодействии 11, 2 г. железа с соляной кислотой выделилось 4,45 л водорода (н. у.). Вычислите объемную долю (в %) выхода водорода от теоретически возможного. 4) Выведите формулу вещества, содержащего 82, 75% углерода и 17, 25% водорода. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 03:35
    0
    1 задача, решение:

    молярная масса воздуха ~29 г/моль, значит молярная масса вещества = 29*2,9 ~ 84 г/моль

    количество "вещества" = 4,2/84 = 0,05 моль

    13,2 г оксида углерода = 0,3 моля

    5,4 г воды = 0,3 моля = 0,6 моль водорода (Н2 О)

    значит в молекуле вещества содержится 0,3/0,05 = 6 атомов углерода и 12 атомов водорода - это один из изомеров гексена или циклогексан, формула С6 Н12.