1. При сжигании органического вещества массой 11,2 г получили 35,2 г оксида углерода 4 и 14,4 г воды. Относительная плотность паров по воздуху равна 1,93. Введите молекулярную формулу вещества.

2. Найдите молекулярную формулу углеводорода. если при сжигании его образовалась 13,2 г оксида углерода (4) и 2,7 г воды. Плотность паров его по водороду равна 39.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:23
    0
    1. Находим v (CO2) = 35,2 г: 44 г/моль=0,8 моль т. к. v (C) = v (CO2) ; v (H2O) = 14,4 г: 18 г/моль=0,8 моль, но v (H) = 2v (H2O) т. е. 0,8*2=1,6 моль; Находим массы С и Н; m (H) = 1,6 моль*1 г/моль=1,6 г; m (C) = 0,8 моль*12 г/моль=9,6 г; вычесляем сумму масс С и Н: 9,6+1,6=11,2 г; находим соотношения кол-тв С и Н: 0,8:1,6=1:2; Прост. формула в-ва=СН2 это 14 г/моль, а истинная составляет: M (CxHy) = 1,93D[возд.] (СхНу) ; M (CxHy) = 1,93*29 г/моль = 56 г/моль; определяем молекулярную ф-лу в-ва: 56:14=4 г/моль; (СН2) 4=С4 Н8; 2. v (CO2) = 13,2 г: 44 г/моль=0,3 моль т. к. v (C) = v (CO2) ; v (H2O) = 2,7 г: 18 г/моль=0,15 моль; v (H) = 2v (H2O) ; v (H) = 0,15 моль*2=3 моль; находим массы С и Н; m (H) = 0,3 * 1 г/моль=0,3 г; m (C) = 0,3*12 г / моль=3,6 г; Сумма масс С и Н: 3,6 г+0,3 г = 3,9 г; Соотносим моли С и Н как 1:1; прост. формула СН; М (СН) = 13 г/моль; М (ист) : М (СхНу) = 39D [H2] (CxHy) ; 39*2 г/моль=78 г/моль; М (СхНу) : М (СН) = 78 г/моль: 13 г/моль=6; (СН) 6=С6 Н6;