1. Органическое вещество содержит 26,1% углерода, 4,35% водорода, 69,56% кислорода. Плотность его паров по водороду равна 23. Определить формулу этого вещества.

2. Определить молекулярную формулу вещества, в котором 37,5% углерода, 12,5% водорода, 50% кислорода. Плотность вещества 1,4285 г/л.

3. При сгорании органического вещества количество вещества 0,03 моль каждое. Относительная плотность вещества по водороду равна 51. Найти молекулярную формулу вещества.

4. При сгорании 2,76 г углеводорода получили 9,24 г углекислого газа и 2,16 г воды. Относительная плотность вещества по водороду равна 39. Вывести молекулярную формулу вещества.

5. При сгорании 4,4 г углеводорода образовалось 6,72 л углекислого газа (н. у.) и 7,2 г воды. Плотность этого вещества 1,97 г/л. Вывести формулу вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 12:40
    0
    1. 1) D (водороду) = Mr (CxHyOz) / M (H2)

    Mr (CxHyOz) = 23*2=46

    2) x:y:z = W (C) / M (C) : W (H) / M (H) : W (O) / M (O)

    x:y:z=2.175:4.35:4.3475

    x:y:z = 1:2:2, следовательно CH2O2

    2.

    M=p*Vm

    M=1.4285*22.4=32 г/моль

    M=Mr следовательно Mr (CxHyOz) = 32

    2) 32-100%

    Cx=37.5%

    Cx = 37.5*32/100=12

    3) 32-100%

    Hy=12.5

    Hy=12.5*32/100=4

    4) 32-100%

    Oz = 50%

    Oz=50*32/100=16

    5) n (C) = 12/12=1

    n (H) = 4

    n (O) = 16/16=1

    Получаем СH4O - метанол