Помогите решить:

1. При полном сгорании 4,3 г предельного альдегида выделилось 4,5 г воды. Установите молекулярную формулу альдегида.

2. При сгорании органического вещества массой 6,6 г получили 6,72 л углекислого газа (н. у.) и 5,4 г воды. Плотность паров вещества по кислороду равна 1,375. Установите молекулярную формулу вещества.

3. При сгорании органического вещества массой 8,7 г получили 19,8 г углекислого газа (н. у.) и 8,1 г воды. Плотность паров вещества по азоту равна 2,071. Установите молекулярную формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 10:00
    0
    Задача 2:

    Дано:

    m (CxHyOz) = 6.6 г

    V (CO2) = 6.72 л.

    m (H2O) = 5.4 г

    D (O2) = 1.375

    Найти МФ (CxHyOz)

    Решение: CxHyOz + О2 = xCO2 + 1/2yH2O

    Если дается относительная плотность по какому-то газу, можно найти M (CxHyOz) = 1.375 * 32 = 44 г/моль

    придется так же использовать М (Н2 О) = 18 г/моль и VA (CO2) = 22.4 л/моль

    Дальше выгодно использовать следующие формулы, чтобы сразу найти числа атомов С и Н:

    1) M (CxHyOz) / m (CxHyOz) = V (CO2) / VA (CO2)

    2) M (CxHyOz) / m (CxHyOz) = 2m (H2O) / M (H2O)

    Итак: 1) 44/6,6*6,72/22,4 = 2 атома С

    2) 44/6,6 * 2*5,4/18 = 4 атома Н

    Складываем массы полученных атомов: 2*12 + 4*1 = 28 г/моль, а по условию мы вычислили, что М (CxHyOz) = 44 г/моль. Проверяем, насколько это больше: 44-28=16 г/моль, как раз на один атом кислорода.

    Следовательно, МФ (CxHyOz) = С2 Н4 О

    Задача 3:

    Дано:

    m (CxHyOz) = 8,7 г

    m (CO2) = 19.8 г.

    m (H2O) = 8,1 г

    D (N2) = 2.071

    Найти МФ (CxHyOz)

    Решение: CxHyOz + О2 = xCO2 + 1/2yH2O

    можно найти M (CxHyOz) = 2.071*M (N2) = 2.071*28 = 58 г/моль и М (Н2 О) = 18 г/моль и М (CO2) = 44 г/моль

    Используя вышеприведенные формулы, найдем число атомов С и Н:

    1) 58/8,7 * 19,8/44 = 3 атома С

    2) 58/8,7 * 2*8,1/18 = 6 атомов

    Складываем массы полученных атомов: 3*12 + 6*1 = 42 г/моль, а по условию мы вычислили, что М (CxHyOz) = 58 г/моль. Проверяем, насколько это больше:

    58-42+16. Следовательно, в формуле вещества присутствует 1 атом кислорода.

    Ответ: МФ (CxHyOz) = С3 Н6 О