При сгорании образца органического вещества массой 8,8 г выделилось 11,2 л углекислого газа и 10,8 мл воды. Относительная плотность паров этого вещества по азоту равна 3,143. Определите молекулярную формулу органического вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 22:44
    0
    M (в-ва) = 3,143*28=88 г/моль

    n (co2) = n (c) = 11,2/22,4=0,5 моль

    n (h2o) = 10,8*1 (плотность воды) / 18=0,6 моль = >n (h) = 1,2 моль (т. к. в h2o два атома h)

    Проверка на присутствие атома кислорода в вещ-ве: m-m (c) - m (h) = 8,8-6-1.2=1,6 г = > есть кислород

    n (o) = 1.6/16=0,1 моль

    n (c) : n (h) : n (o) = 0,5:1,2:0,1=5:12:1 = > C5H12O

    12*5+1*12+16=88 г/моль = > ответ верный.