1) относительная плотность паров углеводорода по азоту равна 3,5. Массовая доля углерода в нем равна 85,71 процентов. Выведите молекулярную формулу углеводорода.

2) при сгорании 6,8 г газообразного, неорганического вещества было получено 3,6 г воды и 12,8 г сернистого газа. Плотность горючего газа по кислороду равна 1,06. Определите молекулярную формулу вещества.

3) при сжигании 5,2 г вещества выделилось 8,96 л углнкислого газа и 3,6 г воды. Определите молекулярную формулу вещества.

4) при сжигании 2,5 г вещества, кроме водорода и углерода, входит в азот (23 процентов). Какова молекулярная формула?

желательно с понятным оформлением.

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:44
    -1
    1) молярная масса вещества равна произведению плотности этого вещества по газу и молярной массы этого газа:

    Mr (CxHy) = 3.5*28=98 г/моль

    W (H) = 100%=85.71%=14.29%

    примем массу вещества за 100 г, тогда

    m (C) = 100*0.8571=85.71 г

    m (H) = 100*0.1429=14.29 г

    n (C) = m/Mr=85.71/12=7.1425 моль

    n (H) = 14.29/1=14.29 моль

    C:H=7.1425:14.29=1:2

    СH2, то т. к. известно, что молярная масса равна 98, а в нашем случае лишь14, увеличиваем коэффиценты в 7 раз, получается гексен C7H14

    2) Mr=1.06*32=34 г/моль

    n (H2O) = 3.6/18=0.2 моль, но в соединение его будет в два раза больше, т. к. вода содержит 2 атома водорода, n (H) = 0.4 моль

    n (SO2) = 12.8/64=0.2 моль=n (S)

    S:H=0.2:0.4=1:2

    H2S.

    3) n (CO2) = V/Vm=8.96/22.4=0.4 моль=n (C)

    n (H2O) = 3.6/18=0.2 моль, но в соединение его содержится в два раза больше 0,4 моль

    C:H=0.4:0.4=1:1

    проверим если кислород, для этого от массы вещества отними массу углерода и водорода

    5,2-12*0,4-0,4=0, кислород не содержится

    получается соединение CH. но его не существует, значит попробуем увеличить коэффиценты, C2H2 - ацетилен