При сжигании 1.4 Г газообразного. При сжигании 1.4 Г газообразного углеводорода обр 4,4 г. Углекислого газа и 1.8 Г воляных паров. Выведите молекулярную формулу углеводорода зная что его относительная плотность по воздуху равна 0,97.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 01:04
    0
    Если плотность по воздуху 0,97, то м (УВ) = 0,97*29=28 г/моль

    в 44 г СО2 содержится 12 г С

    в 4,4 г - ? масса С=4,4*12=44=1,2 г

    в 18 г воды содержится 2 г водорода

    в 1,8 г - ? масса Н=1,8*2/18=0,2 г

    1,2*0,2=1,4 значит углеводород состоит только из водорода и углерода

    С: Н = 1,2/12 : 0,2/1=0,1:0,2=1:2 простейшая формула СН2 М (СН2) = 14

    28/14=2 С2 Н4 этилен