1. При сжигании 0,29 г газообразного углеводорода получили 44 мл углекислого газа и 0,45 г паров воды. Относительная плотность паров данного углеводорода по водороду равна 29. Определите молекулярную формулу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 04:50
    0
    Дано:

    m (УВ) = 0,29 г

    V (CO2) = 44 мл = 0,044 л

    m (H2O) = 0,45 г

    D (H2) = 29? (28)

    Найти:

    Молекулярная формула - ?

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 0,044 л/22,4 л/моль = 0,0196 моль

    n (C) = n (CO2) = 0.02 моль

    m (C) = n*M = 0,02 моль*12 г/моль = 0,24 г

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 0,45 г/18 г/моль = 0,025 моль

    n (H) = 2n (H2O)

    n (H) = 2*0.025 моль = 0,05 моль

    m (H) = n*M = 0,05 моль*1 г/моль = 0,05 г

    m (УВ) = 0,24 г + 0,05 г = 0,29 г

    n (C) : n (H) = 0,025:0,05 = 1:2

    Следовательно, простейшая формула СН2

    М (СН2) = 14 г/моль

    М (УВ) = D (H2) * M (H2) = 29*2 г/моль = 58 г/моль

    58/14 = 4,14

    Неверное условие, так как при делении должно быть целое число, а получилось 4,14, такого не бывает. Скорее всего относительная плотность УВ по водороду равна 28.

    М (УВ) = 28*2 г/моль = 56 г/моль

    56/14 = 4

    Умножаем индексы в простейшей формуле на 4 и получаем:

    Молекулярная формула С4 Н8

    Чтобы проверить правильность решения, вычислим молярную массу С4 Н8

    М (С4 Н8) = 12*4+1*8 = 56 г/моль, что совпадает с найденной молярной массе по относительной плотности паров этого углеводорода по водороду.