Помогите с уравнением по химии.

1. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между:

а) H2SO3 и Ca (OH) 2;

б) Cu (NO3) 2 и NaOH;

в) K2CO3 и HBr

+5
Ответы (2)
  1. 7 августа, 22:24
    0
    A) H2SO3 + Ca (OH) 2 = CaSO3 (осадок) + 2H2O

    Ca (+2) + SO3 (-2) = Ca (+2) SO3 (-2) (осадок)

    б) Cu (NO3) 2 + NaOH = Cu (OH) 2 (осадок) + 2NaNO3

    Cu (+2) + 2OH (-1) = Cu (+2) (OH) 2 (-1) (осадок)

    в) K2CO3 + HBr = 2KBr + H2O + CO2 (газ)

    СO3 (-2) = H2 (+1) O (-2) + C (+4) O2 (-2) (газ)

    В скобках указаны степени окисления.
  2. 7 августа, 22:47
    0
    1. H2SO3+Ca (OH) 2=CaSO3+2H2O

    + 2 - 2 + - 2 + 2-

    2H+SO3+Ca+2OH=Ca+SO3+2H2O (Одинаковое зачеркивается)

    + -

    2H+2OH=2H2O

    2. Cu (NO3) 2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaNO3

    2 + - + - + -

    Cu+2NO3+2Na+2OH=Cu (OH) 2+2Na+2NO3 (Одинаковое зачеркивается)

    2 + -

    Cu+2OH=Cu (OH) 2

    3. K2CO3+2HBr=2KBr+H2O+CO2

    + 2 - + - + -

    2K+CO3+2H+2Br=2K+2Br+H2O+CO2 (Одинаковое зачеркивается)

    2H+CO3=H20+CO2