При полном сжигании углеводорода образовалось 4,48 л (н. у.) углекислого газа и 2,7 г воды. Относительная плотность паров данного углеводорода по водороду равна 27. Определите молекулярную формулу углеводорода и приведите пример одного

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 20:03
    0
    В состав данного углеводорода входит 4,48/22,4 = 0,2 моль С и 2,7*2/18 = 0,3 моль Н. Соотношение С: Н составляет 2:3, следовательно, простейшая формула углеводорода С2 Н3 с молекулярной массой 12*2 + 3 = 27. Молекулярная масса водорода равна 2, значит, истинная молекулярная масса вдвое больше простейшей и равна 27*2 = 54, и в искомый углеводород входят 2*2 = 4 атома углерода С и 3*2 = 6 атомов водорода Н.

    Молекулярная формула С4 Н6.

    Возможные варианты вещества: бутин (бутин-1 и бутин-2), бутадиен-1,3, циклобутен.