Относительная плотность паров органического соединения по азоту равна 4,5. Массовая доля углерода в этом веществе равна 57,14%, массовая доля водорода равна 4,76%, массовая доля кислорода равна 38,10%. Выведите молекулярную формулу этого соединения.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:57
    0
    CxHyOz

    1) M (CxHyOz) = 4.5*28=126

    2) m (C) = M (CxHyOz) * w (C) = 126*0.5714=72

    2) m (H) = M (CxHyOz) * w (H) = 126*0.0476=6

    3) m (O) = M (CxHyOz) * w (O) = 126*0.381=48

    4) n (X) = m (X) / M (X) =

    C - 72/12=6

    H - 6/1 = 6

    O - 48/16=3

    C6H6O3