1) Относительная молекулярная масса органического вещества равна 284. Массовые доли в этом веществе равны: углерода-76,06%, водорода-12,7%, кислорода-11,24%. Выведете молекулярную формулу органического вещества.

2) Относительная плотность паров органического веществ по воздуху равна 3,31. При сжигании 24 г этого вещества образовалось 39,2 л углекислого газа и 27 г воды. Выведете молекулярную формулу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 04:33
    0
    1) составим пропорции 76,06/х=100/284-масса углерода

    12,7/у=100/284-масса водорода

    11,24/z=100/284-масса кислорода

    х=31,9216=32

    у=36,068=36

    z=216,0104=216

    кол-во х=32/16=2

    у=36/1=36

    z=216/12=18

    формула-C18H36O2