Плотность паров вещества по воздуху составляет 1,59. Выведите молекулярную формулу вещества, если при сгорании 2,3 г этого вещества образуется 4,4 г оксида углерода (4) и 2.7 воды.

при сжигании 5,6 л газа образовалось 16,8 л оксида углерода (4) (н. у.) и 13,5 г воды. выведите молекулярную формулу этого газа, если его плотность по водороду равна 21.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 10:25
    0
    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    M (в-ва) = 1.59 х29=46

    n (в-ва) = 2.3:46=0.05 моль

    n (СО2) = 4.4:44=0.1 моль

    n (H2O) = 2.7:18=0.15 моль

    0.05:0.1:0.15=1:2:3

    X=2

    Y=6

    C2H6

    Проверка: 12 х2+1 х6=30

    46-30=16

    Ar (O) = 16

    Истинная формула C2H5OH - этанол