При сгорании 17,6 г неизвестного органического вещества выделилось 18 л углекислого газа (н. у) и 14,4 г воды. Относительная плотность паров этого вещества по азоту равна 3,142. Определите молекулярную формулу соединения

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 20:49
    0
    М (CxHy) = D*M (N2) = 3,143*28=88 г/моль. n (CxHy) = 17.6/88=2 моль. n (CO2) = 18/22,4=0,8 моль. n (H2O) = 14,4/18=0,8 г/моль. x:y=n (CO2) / n (CxHy) : 2*n (H2O) / n (CxHy) = 0,8/2:2*0,8/2=0,4:0,8=4:8 C4H8 имеет молярную массу 56 г/моль, это значит что 32 г/моль пропадает на 2 атома кислорода. Молекулярная формула: С4 Н8 О2