При сгорании 63 г органического вещества получили 100,8 л (н. у.) углекислого газа и 81 г

воды. Относительная плотность паров этого вещества по этилену равна 3 Известно, что это

вещество не реагирует с водой, а в молекуле этого вещества есть третичный атом углерода. На

основании данных условия задания: 1) произведите вычисления, необходимые для

установления молекулярной формулы органического вещества; 2) запишите молекулярную

формулу органического вещества; 3) составьте возможную структурную формулу этого

вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 4) напишите

уравнение реакции этого вещества с бромом на свету.

+4
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 01:28
    -2
    1) n (CO2) = 100,8 л / 22, 4 л/моль = 4,5 моль, n (C) = 4,5 моль

    n (H2O) = 4, 5 моль, значит n (H2) = 9 моль

    m (C) = 54 гр

    m (H2) = 9 гр

    54 + 9 = 63, то есть в этом органическом веществе только водород и углерод присутствуют

    M (орган. вещества) = 84 г/моль

    n (C) : n (H2) = 4,5 : 9 = 1 : 2

    CH2 - простейшая формула

    M (CH2) = 14 г/моль

    84 / 14 = 6, то есть нужно умножить моли на 6

    Получаем:

    2) C6H12 - это гексен

    3) СH3 - CH = C - CH2 - CH3 - гексен с третичным атомом углерода

    |

    CH3

    4) CH3 - CH = C (CH3) - CH2 - CH3 + Br2 = (hv) CH3 - CHBr - CBr (CH3) - CH2 - CH3
    1. 6 ноября, 22:27
      0
      Часть решения верна, а часть - нет. Сказано, что вещество содержит третичный атом углерода и не реагирует с водой, значит, это не алкен, а умело алкан. Ответ-метилциклопропан