При сжигании 3,48 г органического вещества получено 11,16 смеси оксида углерода (4) и воды. Количество вещества оксида углерода и воды в продуктах сгорания одинаково.

Относительная плотность вещества по кислороду равна 1,8125. В ходе исследования химических свойств этого вещества установлено, что вещество не реагирует с гидроксидом меди (2), но взаимодействует с хлоридом фосфора (5)

На основании данных условия задания: 1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества;

2) установите молекулярную формулу исходного органического вещества;

3) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;

4) напишите уравнение реакции этого вещества с хлорид ом фосфора (5) используя структурную формулу

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 21:16
    0
    1. Молярная масса вещества М=1,8125*32=58 г/моль

    2. Количество вещества n=m/M=3.48/58=0.06 моль

    3. По условию количества продуктов одинаковы (х) и образуется 0,06*х моль каждого. Масса СО2 = 0,06 х*44 и масса воды = 0,06 х*18, их сумма = 11,16

    0,06 х*44+0,06 х*18=11,16

    2,64 х+1,08 х=11,16

    х=3

    3. 3 - это коэффициент перед СО2 и Н2 О. Получаем С3 Н6.

    4. Находим О: 58-12*3-6=16, 16 - масса одного атома О

    Молекулярная формула вещества С3 Н6 О, кетон, ацетон, диметилкетон, не окисляется гидроксидом меди т. к. нет альдегидной группы.

    СН3-С (=О) - СН3