При сгорании органического вещества массой 8,64 г выделилось 21,12 г CO2 и 8,64 мл H2O. Найти формулу вещества, если известно, что оно может быть получено при окислении вторичного спирта оксидом меди (II). Относительная плотность паров вещества по кислороду составляет 2,25.

На основании данных условия задания:

1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества;

2) запишите молекулярную формулу исходного органического вещества;

3) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;

4) напишите уравнение реакции получения этого вещества из спирта.

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:56
    0
    1. Сперва определим молярную массу вещества:

    M (вещества) = p (плотность по O2) * M (O2) = 2,25*32=72 г/моль.

    2. Так как нам дано, что это вещество образуется при окислении вторичного спирта CuO, то искомое вещество кетон.

    Единственный кетон с такой молярной массой-метилэтилкетон (бутан-2-он (бутанон)).

    3. Формула метилэтилкетона:CH3CH2-CO-CH3.

    4. Так же найти формулу искомого вещества путем вычислений:

    Так как это кетон, то формула его сгорания выглядет так:

    2CxH2xO + (3x-1) O2=2xCO2+2xH2O

    5. Теперь найдем, сколько моль кетона приходится на 1 моль углекислого газа:

    n (CxH2xO) = m/M=8,64/72=0,12 моль

    n (CO2) = m/M=21,12/44=0,48 моль

    Значит на 1 моль кетона приходится 4 моль CO2, значит 2x/2=4, значит x=4.

    6. Формула кетона:C4H8O-метилэтилкетон.

    7. Уравнение получения из спирта:

    C4H10O+CuO=C4H8O+Cu+H2O.