При сгорании 4,48 л (н. у.) газообразного органического вещества получили 35,2 г углекислого газа и 10,8 мл воды. Плотность этого вещества составляет 2,41 г/л (н. у.). Известно также, что это вещество не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра, а при реакции его с избытком бромной воды происходит присоединение атомов брома только ко вторичным атомам углерода.

1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества;

2) запишите молекулярную формулу органического вещества;

3) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;

4) напишите уравнение реакции этого вещества с избытком бромной воды.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 21:51
    0
    NCxHy4,48/22,4=nCO2 (C) 35,2/44:nH2O (H*2) 10,8/18*2 0,2=0,8:1,2 2 (мольв-ва, если 1 моль, будем сокращать=8:12 1=4:6. C4H6 простейшая ф М=12*4+6=54 г/моль MrCxHy=2,41*22,4=54 г/моль, значит простейшая и есть истинная