При сгорании 21,2 г органического вещества получили 35,84 л (н. у.) углекислого газа и 18 г воды. Известно, что в результате окисления этого вещества сернокислым раствором перманганата калия образуется двухосновная карбоновая кислота, в молекуле которой карбоксильные группы максимально удалены друг от друга, а количество атомов углерода такое же, как в исходное в-ве.

1) произведите вычисления, необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества

2) запишите молекулярную формулу этого вещества

3) составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле.

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 07:18
    -1
    CxHyOz + (x+y/4-z/2) O₂ = xCO₂ + y/2H₂O

    n (CO₂) = 35,84/22,4 = 1,6 моль

    n (H₂O) = 18/18 = 1 моль

    C:H=1,6:2=8:10

    C₈H₁₀Oz + (13+z/2) O₂ = 8CO₂ + 5H₂O

    n (C₈H₁₀Oz) = 21,2 / (106 + 16z)

    при z=0 n (C₈H₁₀) = 21,2/106=0,2 моль

    C₈H₁₀ + 13O₂ = 8CO₂ + 5H₂O

    0,2 моль 1,6 моль 1 моль верно

    HC≡C-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-C≡CH 1,7-октадиин