Помогите решить задачу по химии!

При сжигании 3,48 г органического вещества получено 11,16 г смеси оксида углерода (IV) и воды. Количества вещества оксида углерода и воды в продуктах сгорания равны. Относительная плотность вещества по кислороду равна 1,8125. В ходе исследования химических свойств этого вещества установлено, что вещество не реагирует с гидроксидом меди (II), но взаимодействует с хлоридом фосфора (V).

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 20:47
    0
    1. Молярная масса вещества М=1,8125*32=58 г/моль

    2. Количество вещества n=m/M=3.48/58=0.06 моль

    3. По условию количества продуктов одинаковы (х) и образуется 0,06*х моль каждого. Масса СО2 = 0,06 х*44 и масса воды = 0,06 х*18, их сумма = 11,16

    0,06 х*44+0,06 х*18=11,16

    2,64 х+1,08 х=11,16

    х=3

    3. 3 - это коэффициент перед СО2 и Н2 О. Получаем С3 Н6.

    4. Находим О: 58-12*3-6=16, 16 - масса одного атома О

    Формула вещества С3 Н6 О