С5 по химии:

При сгорании органического вещества массой 8,64 г образовалось 21,12 г СО2 и 8,64 г Н2 О. Установлено что вещество не реагирует с гидроксидом меди, но реагирует спирт с оксидом меди (или что-то вроде того). Найдите молекулярную и структурную формулы данного вещества, как решили?

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 23:30
    0
    N (CO2) = 21,12/44=0.48; n (C) = 0.48; m (C) = 0.48*12=5.76;

    n (H2O) = 8.64/18=0.48; n (H) = 0.48*2=0.96; m (H) = 0.96*1=0.96;

    m (O) = 8.64 - (5.76+0.96) = 1.92; n (O) = 1.92/16=0.12;

    n (C) : n (H) : n (O) = 0.48 : 0.96 : 0.12

    4 : 8 : 1

    C4H8O - альдегид или кетон. Альдегиды реагируют с Cu (OH) 2, а кетоны нет.

    Значит, это кетон.

    СH3-CO-CH2-CH3-метилэтилкетон (бутанон-2)

    P. S.: с оксидом меди непонятно.