Сколько л кислорода потребуется для сжигания 148 г бутанола-1?

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 16:38
    0
    С4 Н9 ОН + 6 О2 = 4 СО2 + 5 Н2 О

    1. количество бутанола = m/M = 148/75 = 0,24 моль

    2. коичество кислорода = в 6 раз больше за количество пропанола за уравнением = 0,24 * 6 = 1,44 моль

    3. объем кислорода = 1,44 * 22,4 = 32, 256 л.