При взаимодействии бутанола-1 с избытком металлического Na выделился H2 занимающий при н. у. объем 2,8 л какая масса бутанола-1 вступила в реакцию?

Прошу помощи!

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 03:55
    0
    х 2.8 Л

    2 С4H9OH + 2Na = 2C4H9Ona + H2

    2 моль 1 моль

    кол-во водорода = 2,8/22,4 = 0,125 моль

    по уравнению хим реакц бутанола вступает в 2 раза больше, чем образуется водорода, поэтому кол-во бутановла = 0,125*2 = 0,25 моль

    масса бутанола = 0,25*74=18,5 г