При взаимодействии пропанола с избытком металлического натрия выделяется водород, занимающий при нормальных условиях объем 14 л. Вычислите массу пропанола, вступившего в реакцию.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 20:55
    0
    2C3H7OH + 2Na = 2C3H7ONa + H2

    n (H2) = 14/22.4=0.625 моль

    n (C3H7OH) = 0.625*2=1.25 моль

    m (C3H7OH) = 1.25*60=75 г