Задача по химии 10 класса.

В результате гидратации пропилена с выходом 75% получили 300 г. пропанола-2. Объем (н. у.) вступившего в реакцию пропилена равен ... л. Нужно узнать объем вступившего в реакцию пропилена.

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:11
    0
    1. С3 Н6+Н2 О=С3 Н7 ОН

    n (C3H7OH) = 300/60=5 моль (n практическое)

    n (теоретическое) = 5/0,75=6,67 моль

    n (C3H6) = n (теорет) = 6,67 моль

    v (C3H6) = 6,67*22,4=149,3 л