Из 1 м3 (н. у.) метана в 2 стадии получили бензол с общим выходом 45 %. Другую партию бензола получили из гексанаобъемом 781,8 мл (р = 0,66 г/мл) с выходом 52 %. В каком случае и на сколько масса полученного бензола больше?

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 00:00
    0
    1) 2CH4=C2H2+3H2 (пиролиз метана)

    3C2H2=C6H6 (тримеризация ацетилена)

    n (CH4) = 1000/44,8=22,3214 моль

    V (C2H2) = 22,4*22,3214=499,99 литров=500 литров

    V (C2H2) = 500/67,2=7,44 моль

    Mr (C6H6) = 12*6+6=78 грамм/моль

    m (C6H6) = 78*7,44=580,32 - такой был бы ответ, если бы выход=100%

    m выхода (C6H6) = 580,32*0,45=261,144 грамм - ответ

    2) C6H14=C6H6+4H2 (условия реакции: нагревание, давление, катализатор - Ni, Pt)

    m (C6H14) = 781,8*0,66=515,988 грамм

    Mr (C6H14) = 86 грамм/моль

    n (C6H14) = 515,988/86=5,9999=6 моль

    Mr (C6H6) = 78 грамм/моль

    m (C6H6) = 78*6=468 грамм - если бы 100%

    m выхода (C6H6) = 468*0,52=243,36 грамм

    Ответ: в первом случае масса полученного бензола больше, на 17,784 грамма.