Для реакции получения бензола при каталитическом дегидрировании циклогексана определите: а) массу полученного бензола, если получено 6,72 л (н. у.) водорода. б) массу израсходанного циклогексана, если получено 15,6 г бензола. в) массу бензола, полученного из 42 г циклогексана было получено 34 г бензола.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:29
    0
    C6H14=C6H6+4H2

    а) n (H2) = 6,72/22,4=0,3 моль.

    по уравнению реакции n (H2) : n (C6H6) = 4:1, значит, n (C6H6) = 0,075 моль.

    m (C6H6) = 0,075 * 78=5,85 г.

    б) n (C6H6) = 15,6/78=0,2 моль

    по уравнению реакции n (C6H6) : n (C6H14) = 1:1, значит, n (C6H14) = 0,2 моль

    m (C6H14) = 0,2*86=17,2 г