Помогите! Вычислите массу бензола, образующего при дегидрировании циклогексана массой 9,3 г, содержащего 10 % примесей, если выход продукта реакции составляет 95% от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:26
    0
    1. найдем массу и количество вещества чистого циклогексана:

    м (С6 Н12) = 9,3*0,9=8,37 г, n (C6H12) = 8,37/84=0,1 моль

    2. С6 Н12=С6 Н6+3 Н2

    nтеор (С6 Н6) = 0,1 моль

    nпракт (С6 Н6) = 0,1*0,95=0,095 моль

    м (практ) С6 Н6=0,096*78=7,488 г

    ответ: 7,488 г