В реакцию с азотной кислотой вступило 20 г оксида магния. Рассчитайте массу образовавшейся соли

можно подробно?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:30
    0
    Записываем уравнение реакции:

    2HNO3 + MgO = Mg (NO3) 2 + H2O

    масса (MgO) = 20 г, а его молярная равна 24+16=40 г/моль

    Находим химическое количество:

    n (MgO) = 20/40=0,5 моль

    Химическое кол-во соли будет такое же, т. к. 1:1

    n (Mg (NO3) 2) = 0,5 моль

    Молярная (Mg (NO3) 2) = 148 г/моль

    Находим массу соли:

    m (соли) = M*n = 148*0,5=74 г