1. Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии оксида магния массой 8 г и 20%-го раствора азотной кислоты массой 157,5.

2. Навеску оксида магния массой 8 г обработали 20% раствором соляной кислоты массой 146 г. Вычислите: а) массу образовавшейся соли, б) массовую долю образовавшейся соли в полученном растворе.

3. Навеску оксида меди (II) массой 40 г обработали 10% раствором серной кислоты массой 196 г. Вычислите массу осадка в реакционной смеси.

4. Смешали порцию 10%-го раствора гидроксида натрия массой 80 г и порцию 40%-го раствора сульфата меди (II) массой 80 г. Определите массу образовавшегося осадка и массовую долю образовавшейся соли в растворе после реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 12:19
    0
    1. m (MgO) = 8 г

    m р-ра (HN03) = 157.5 г

    w (HNO3) = 20% = 0.2

    m соли - ?

    MgO + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + H20

    m (HNO3) = 157.5*0.2 = 31.5 г

    n (HNO3) = 31.5/63 = 0.5 моль (избыток)

    n (MgO) = 8/40 = 0.2 моль (недостаток)

    Расчет ведем по недостатку

    n (MgO) = n (Mg (NO3) 2) = 0.2 моль

    m (Mg (NO3) 2) = 0.2*148 = 29.6 грамм

    2. m (MgO) = 8 г

    m р-ра (HCl) = 146 г

    w (HCl) = 20% = 0.2

    m соли - ?

    w соли - ?

    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    m (HCl) = 146*0.2 = 29.2 грамма

    n (HCl) = 29.2/36.5 = 0.8 моль (избыток)

    n (MgO) = 8/40 = 0.2 моль (недостаток)

    Расчет ведем по недостатку

    n (MgO) = n (MgCl2) = 0.2 моль

    m (MgCl2) = 0.2*95 = 19 грамм

    3. m (MgO) = 40 г

    m р-ра (H2SO4) = 196 г

    w (H2SO4) = 10% = 0.1

    m осадка = ?

    MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

    m (H2SO4) = 196*0.1 = 19.6 грамм

    n (H2SO4) = 19.6/98 = 0.2 моль (недостаток)

    n (MgO) = 40/40 = 1 моль (избыток)

    Расчет ведем по недостатку

    n (H2SO4) = n (MgSO4) = 0.2 моль

    m (MgSO4) = 0.2*120 = 24 грамма

    4. m р-ра (NaOH) = 80 г

    w (NaOH) = 10% = 0.1

    m р-ра (CuSO4) = 80 г

    w (CuSO4) = 40% = 0.4

    m осадка - ?

    w соли - ?

    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    m (NaOH) = 80*0.1 = 8 г

    n (NaOH) = 8/40 = 0.2 моль

    m (CuSO4) = 80*0.4 = 32 г

    n (CuSO4) = 32/160 = 0.2 моль

    n (NaOH) = n (Cu (OH) 2) = 0.2/2 = 0.1

    m (Cu (OH) 2) = 0.1*97 = 9.7 грамма