смешали 662 г 25%ного раствора нитрата свинца (2) и 150 г 50%ного раствора иодида натрия. вычислите

а) массу образовавшегося осадка

б) массу образовавшейся соли в растворе

в) массовую долю соли в растворе

г) массу реагента оставшегося после реакции

д) его массовую долю в растворе

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 21:26
    0
    Pb (NO3) 2 + 2NaI = PbI2 (стрелка вниз) + 2NaNO3

    m вещества = w * m раствора

    m в-ва (Pb (NO3) 2) = 0,25 * 662 = 165,5 г

    m в-ва (NaI) = 0,5 * 150 = 75 г

    n = m/M

    n (Pb (NO3) 2) = 165,5/331 = 0,5 моль

    n (NaI) = 75/150 = 0,5 моль

    n (NaI) : n (Pb (NO3) 2) по условию = 2 : 1

    по уравнению = 0,5 : 0,5

    Значит Pb (NO3) 2 в избытке. Считаем по недостатку NaI

    n (NaI) : n (PbI2) : n (NaNO3) = 2 : 1 : 2

    n (PbI2) = n (NaI) / 2 = 0,5/2 = 0,25 моль

    n (NaNO3) = 0,5 моль

    Т. к. PbI2 выпадает в осадок, то масса конечного раствора:

    m раствора = m р-ра (Pb (NO3) 2 + m раствора (NaI) - m (PbI2)

    m (PbI2) = M*n = 367 * 0,25 = 91,75 г

    m раствора = 662 + 150 - 91,75 = 720,25 г

    n (Pb (NO3) 2) : n (NaI) = 1 : 2

    n прорегар. (Pb (NO3) 2 = n (NaI) / 2 = 0,5/2 = 0,25 моль

    n ост. (Pb (NO3) 2) = 0,5 - 0,25 = 0,25 моль

    В растворе содержатся две соли: получившаяся соль NaNO3 и оставшаяся после реакции Pb (NO3) 2

    m = M*n

    m (NaNO3) = 85 * 0,5 = 42,5 г

    m ост. (Pb (NO3) 2) = 331 * 0,25 = 82,75 г

    w = m в-ва / m р-ра * 100%

    w (NaNO3) = 42,5 / 720,25 * 100% = 5,9%

    w (Pb (NO3) 2) = 82,75 / 720,25 * 100% = 11,5%

    Ответ:

    а) m (PbI2) = 91,75 г

    б) m (NaNO3) = 42,5 г

    в) w (NaNO3) = 5,9%

    г) m ост. (Pb (NO3) 2) = 82,75 г

    д) w (Pb (NO3) 2) = 11,5%