смешали 80 г 10%-ного раствора гидроксида натрия и 14,6 г 25%-ного раствора соляной кислоты. вычислите массу образовавшейся соли и массовую долю соли в образовавшемся растворе и массу остатка в избытке реагента

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 12:02
    0
    25,3 г!
  2. 7 апреля, 12:06
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    n (NaOH) = 80*0.1/40=0.2

    n (HCl) = 14.6*0.25/36.5=0.1

    n (NaCl) = 0.1

    m (NaCl) = 0.1*58.5=5.85

    w (NaCl) = 5.85/94.6=0.0618 6.18%

    m (NaOHост) = 0,1*40=4