1) Рассчитайте массовую долю CaNo3 в растворе, полученном при добавлении 100 г воды к 150 г 23% р-ра этой соли.

2) смешали 25 мл 60% раствора азотной кислоты плотностью 1,373 г/м и 400 г 10% р-ра азотной кислоты. Определите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе

3) Нагрели 300 г 40% раствора Na2CO3 при этом выпарилось 80 мл воды, определите массовую долю соли в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 19:00
    0
    1) масса соли-0,23*150=34,5 г

    34,5 г/250*100=13,8%

    2) масса раствора 1,373*25 мл=34,3 г

    Масса кислоты 34,3*0,6=20,6 г

    Во втором растворе масса - 400*0.1=40 г

    Общая масса раствора = 400+34,3=434,3 г

    Общая масса кислоты 40 г+20,6 г=60,6 г

    Массовая доля - 60,6/434,3*100=13,95%~14%

    3) 300*0,4=120 г карбоната

    Масса раствора стала 220 г

    Массовая доля - 120/220*100=54,5454%~54,5%