НАчала решать задачу ... застряла на предпоследнем этапе. Помогите! Задача: Определить массовую долю Na2CO3, в растворе, полученном при растворении 46 г. кристаллогидрата Na2CO3*10H2O в растворе Na2CO3 массой 420 г. с массовой долей Na2CO3 w1=13% Начала решать так: m (Na2CO3) = w (Na2CO3) * m (р-ра) / 100%=0.13*420=54.6 (г) m (р-ра) = m (Na2CO3) + m (Na2CO3*10H2O) = 54/6+46=100,6 (г) Дальше по сути не понимаю как продолжить ... но ответ должен получится w2=15,38%

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 01:31
    0
    1) m (Na2CO3) в растворе=420*0,13=54,6 г;

    2) масса (Na2CO3) в 46 гр. кристаллогидрата: 0,37*46=17 г;

    0,37-это массовая доля соли (Na2CO3) в кристаллогидрате, считать ее так:

    M (Na2CO3*10H2O) = (23*2+12+16*3) + 10*18=286; Значит, в 1 моле кристаллогидрата

    содержится 106 г (Na2CO3) и 180 г (H2O).

    Поэтому W (Na2CO3) в кристал.=106:286=0,37; А, зная массовую долю соли и массу всего кристаллогидрата, можно найти массу соли - 17 г (см. выше)

    3) масса всей соли (Na2CO3) в конечном растворе: 54,6+17=71,6 г;

    4) масса всего раствора: 46+420=466 г

    5) W (Na2CO3) = 71,7:466=0,1536 (15,36%).