К 200 г раствора йодида калия с массовой долей 15% добавили 100 г воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

определите массовую долю кислоты в растворе, который получили при смешивании 200 г раствора с массовой долей кислоты 15% и 400 г раствора кислоты с массовой долей 24% и выразите её в процентах

400 г 50%-ного раствора хлорида натрия выпарили, при этом масса раствора уменьшилась на 100 г. вычеслите массовую долюсоли в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 09:52
    0
    1) Находим массу соли: m (KI) = 200 г * 0,15 = 30 г.

    Масса раствора равна: m (р-ра) = 200 г + 100 г = 300 г.

    Массовая доля соли равна: w (KI) = 30 г: 300 г = 0,1 = 10%.

    2) Найдем массу кислоты в растворе:

    m1 = 200 г * 0,15 = 30 г.

    m2 = 400 г * 0,24 = 96 г.

    m = 30 г + 96 г = 126 г.

    Масса раствора равна: m (р-ра) = 200 г + 400 г = 600 г.

    Массовая доля кислоты равна: w = 126 г: 600 г = 0,21 = 21%.

    3) Масса соли равна: m (NaCl) = 400 г * 0,5 = 200 г.

    Масса раствора равна: m (р-ра) = 400 г - 100 г = 300 г.

    Массовая доля соли равна: w = 200 г: 300 г = 0,67 = 67%.