1. Определите массу соли, которую нужно добавить к 80 г раствора с массовой долей соли 10%, чтобы получить раствор с массовой долей этой соли 25%.

2. Вычислите массовую долю вещества в растворе, получившемся при растворении 20 г соли в 180 г воды.

3. Определите массу воды, которую нужно добавить к 150 г раствора с массовой долей соли 15%, чтобы получить раствор с массовой долей соли 10%.

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 08:57
    0
    1) 80x25/10=200

    2) 180+20=200. 20/200=0.1x100=10%

    3) 150x10/15=100