Определите молярную концентрацию 5. Определите молярную концентрацию хлорида натрия в 24%-ном растворе его плотностью 1,18 г/мл. (Ответ - 4,84 М)

6. Определите молярную концентрацию соляной кислоты в 20%-ном растворе плотностью 1,098. (Ответ - 6 М)

7. Определите молярную концентрацию азотной кислоты в 30%-ном растворе ее плотностью 1,18 г/мл. (Ответ - 5,62 М)

8. Вычислите массовую долю гидроксида калия в водном растворе с концентрацией 3 М и плотностью 1,138 г/мл. (Ответ - 15 %)

9. Сколько мл 56 %-ного раствора серной кислоты (р 1,46) нужно для приготовления 3 л 1 М раствора? (Ответ - 360 мл)

10. К воде массой 200 г прилили 2 М раствор хлорида калия объемом 40 мл и плотностью 1,09 г/мл. Определите молярную концентрацию и массовую долю соли в полученном растворе, если его плотность оказалась равна 1,015 г/мл. (Ответ - 0,33 М, 2,45%)

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 06:11
    0
    С=плотность*w/m

    1. 1,18*0,24=0.2832

    0,2832/58,5=4,84

    w=C*m/плотность