1) Рассчитайте молярную концентрацию 2 л 70%-ого раствора серной кислоты с плотностью 1,615 г/мл. Ответ округлите до десятых

2) Вычислите процентную концентрацию (%) карбоната натрия, если известно, что 25 г NA2CO3 растворены в 250 мл воды (плотность воды принять равно 1 г/мл). Ответ округлите до сотых

3) Определите молярную концентрацию раствора фосфорной кислоты, если известно, что в 250 мл раствора содержится 32 г H3PO4?

4) Какой объем (в мл) 0,1 М раствора надо прилить к 100 мл 1 М раствора для получения 0,2 М раствора

5) Какой объем (в мл) воды необходимо прибавить к 500 мл 40%-ного раствора гидроксида натрия (р=1,430 г/моль), что бы получить 10%-ный раствор. Плотность воды принять за единицу.

6) Сколько граммов соляной кислоты необходимо взять для полной нейтрализации 200 мл 0,1 М раствора гидроксида натрия?

7) Смешали 0,4 моль соли и 3,6 кг воды. Определите молярную долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 06:54
    0
    1) Плотность раствора 1,615 г/мл. Значит, в 2 л = 2000 мл будет

    2000*1,615 = 3230 г раствора.

    Концентрация раствора составляет 70%, значит, в нем

    3230*0,7 = 2261 г кислоты.

    Молярная масса серной кислоты

    M (H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г.

    Значит, 2261 г = 2261/98 ~ 23 моля

    Молярная концентрация в 2 л раствора составляет

    23/2 = 11,5 моль/л

    2) Масса раствора составляем 25 + 250 = 275 г.

    Процентная концентрация составляет 25/275 = 0,0909 ... = 9,09%

    3) Решаем по той же схеме, как номер 1.

    Молярная масса фосфорной кислоты

    M (H3PO4) = 3*1 + 35,5 + 4*16 = 102,5 г

    Поэтому 32 г = 32/102,5 ~ 0,3122 моля

    Молярная концентрация в 250 мл = 1/4 л равна

    0,3122*4 = 1,2488 моль/л

    4) В 100 мл = 0,1 л 1 М раствора содержится 0,1 моля вещества.

    Добавляем x л 0,1 М раствора, то есть 0,1x моля.

    И получаем 0,1 + 0,1x моля на 0,1 + x л вещества.

    И это должен быть 0,2 М раствор, то есть

    0,1 + 0,1x = 0,2 * (0,1 + x)

    1 + x = 2 (0,1 + x) = 0,2 + 2x

    x = 0,8 л = 800 мл.

    5) Есть 500 мл = 0,5 л 40% раствора NaOH, то есть

    0,5*0,4 = 0,2 л гидроксида натрия

    Нам нужно получить 10% раствор, то есть 2 л раствора.

    Нужно добавить 1,5 л воды.

    Только я не понял, причем тут плотность раствора NaOH.

    Так что возможно, это неправильное решение.

    6) Уравнение реакции

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    Количество HCl и NaOH в молях одинаково.

    Молярные массы

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г, M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г

    Значит, отношение масс веществ в реакции составляет 36,5 : 40

    У нас 200 мл = 1/5 л 0,1 M раствора NaOH, то есть

    40*0,1/5 = 4/5 = 0,8 г гидроксида натрия.

    Значит, нам нужно

    0,8*36,5/40 = 0,73 г HCl.

    7) Молярная масса воды

    M (H2O) = 2*1 + 16 = 18 г.

    Значит, в 3,6 кг = 3600 г воды содержится

    3600/18 = 200 моль

    Молярная доля соли в растворе составляет

    0,4/200 = 0,002